La Team Maritime de l’Assemblée nationale reprend la mer

 Dans A l'Assemblée Nationale, Actualités, Focus Assemblée
J’ai souhaité avant la fin de la session parlementaire extraordinaire réunir les membres de la Team Maritime de l’Assemblée nationale.
Ce nouvel équipage, fort de 41 députés originaires de circonscriptions littorales de l’hexagone et des Outre-mer, issus des différentes commissions, souhaite porter haut les couleurs du « Pavillon France ».
Le cap est donné pour construire une économie bleue compétitive et décarbonée et pour protéger notre océan et nos littoraux.
Dès la rentrée, de nombreux sujets seront débattus au sein de la Team Maritime, notamment en vue de l’examen du Projet de Loi de Finances 2023.
Un premier rendez-vous sera organisé à l’occasion des 12ème Assises de le pêche et des produits de la mer les 22 et 23 septembre à La Rochelle.
Je suis fière de poursuivre mes engagements au service de la France maritime et notre territoire du Bassin d’Arcachon.
✅Liste des membres de la Team Maritime :
Sophie Panonacle (Gironde)
Sabrina Agresti-Roubache (Bouches-du-Rhône),
Claire Pitollat (Bouches-du-Rhône),
Lionel Royer-Perreaut (Bouches-du-Rhône),
Bertrand Bouyx (Calvados),
Christophe Blanchet (Calvados),
Christophe Plassard (Charente-Maritime),
Anne-Laure Babault (Charente-Maritime),
Raphaël Gérard (Charente-Maritime),
Mickaël Cosson (Côtes-d’Armor),
Éric Bothorel (Côtes-d’Armor),
Jean-Charles Larsonneur (Finistère),
Sandrine Le Feur (Finistère),
Didier Le Gac (Finistère),
Annaïg Le Meur (Finistère),
Graziella Melchior (Finistère),
Liliana Tanguy (Finistère),
Thomas Cazenave (Gironde),
Laurence Cristol (Hérault),
Patrick Vignal (Hérault),
Fabien Lainé (Landes),
Sandrine Josso (Loire-Atlantique),
Yannick Haury (Loire-Atlantique),
Bertrand Sorre (Manche),
Stéphane Travert (Manche),
Jean-Michel Jacques (Morbihan),
Lysiane Métayer (Morbihan),
Jimmy Pahun (Morbihan),
Paul Christophe (Nord),
Philippe Dunoyer (Nouvelle-Calédonie),
Nicolas Metzdorf (Nouvelle-Calédonie),
Jean-Pierre Pont (Pas-de-Calais),
Philippe Fait (Pas-de-Calais),
Vincent Bru (Pyrénées-Atlantiques),
Frantz Gumbs (Saint-Barthélemy-et-Saint-Martin),
Xavier Batut (Seine-Maritime),
Marie-Agnès Poussier-Winsback (Seine-Maritime),
Yannick Chenevard (Var),
Béatrice Bellamy (Vendée),
Stéphane Buchou (Vendée),
Mikaele Seo (Wallis-et-Futuna).
Articles Récents

Commencez votre saisie et appuyez sur Entrée pour rechercher